Latviski По русский

Итоги Чемпионата Латвии по боксу

Nikita MaculevicsС 23 по 25 марта прошел чемпионат Латвии по боксу. Впервые соревнования такого уровня проводились в Юрмале на базе клуба "Я.Ровича" (президент клуба — Янис Наумов). В национальном первенстве выступили 153 боксера из восьми городов — Риги, Юрмалы, Даугавпилса, Елгавы, Олайне, Лиепаи, Вентспилса и Цесиса, сообщает пресс-служба LBF.

Больше всех золотых медалей — четыре — завоевали представители рижского клуба "Сидней-2000". Чемпионами Латвии стали Дмитрий Гутман (56 кг), Артур Ахметов (64 кг), Раймондс Сниедзе (69 кг) и Никита Мацулевич (свыше 91 кг).

Две медали высшей пробы выиграли боксеры из юрмальского клуба "Я.Ровича" — Рустам Крауч (52 кг) и Игорь Понтаг (60 кг). Также золото взяли: 49 кг — Дмитрий Захаров (Даугавпилс, клуб "Локомотив"), 75 кг — Эдийс Гоба (Елгава, клуб "Мадара"), 81 кг — Николай Гришунин (Вентспилс, Олимпийский центр), 91 кг — Никита Степанов (Олайне, "Олимп").

Не повезло одному из лидеров латвийской команды Артему Рамлаву (60 кг). В стартовый день соревнований он выиграв бой, но получил травму и не был допущен врачом до полуфинала.

Лучшими боксерами соревнований были названы Гришунин, Сниедзе и Гоба.
В командном зачете первое место заняла команда Риги, второе — Юрмала, третье — Даугавпилс.

Финалы чемпиона Латвии-2012:

49 кг — Дмитрий Захаров (Даугавпилс) победил Оскара Ранцанса (Рига)
52 кг — Рустам Крауч (Юрмала) победил Ральфа Аушманиса (Елгава)
56 кг — Дмитрий Гутман (Рига) победил Артура Смайса (Рига)
60 кг — Игорь Понтаг (Юрмала) победил Никиту Фариона (Рига)
64 кг — Артур Ахметов (Рига) победил Геннадия Меркулова (Рига)
69 кг — Раймондс Сниедзе (Рига) победил Владислава Яшкула (Рига)
75 кг — Эдийс Гоба (Елгава) победил Станислава Грицуса (Рига)
81 кг — Николай Гришунин (Вентспилс) победил Никиту Версоцкого (Олайне)
91 кг — Никита Степанов (Олайне) победил Николая Семина (Рига)
+91 кг — Никита Мацулевич (Рига) победил Арманда Земитиса (Рига)

Также впервые в Юрмале состоялся чемпионат Европы среди кадетов (боксеры 1998 г.р.). Команда Латвии завоевала 6 медалей: 2 — золотых, 1 — серебро и 3 — бронзы, и в конкуренции 32-х команд заняла третье место (после России и Украины).

В преддверии чемпионата 22 марта в LSPA прошла отчетно-перевыборная конференция. По ее итогам президентом латвийской федерации бокса был избран доктор юридических наук Нил Журавлев: все 25 клубов единогласно одобрили его кандидатуру.

А 23 марта новое руководства LBF в лице президента Нила Журавлева и генерального секретаря Геннадий Глазкова приняло участие в работе сессии генеральной ассамблеи Латвийского Олимпийского комитета.

С 11 по 22 апреля латвийская команда в составе Гутмана, Рамлава, Ахметова, Гришунина и Мацулевича в турецком Трабзоне выступит в Европейском отборочном турнире к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

А с 27 по 29 апреля в национальном спортивном манеже (Рига, ул. Маскавас 160) пройдет Открытый чемпионат Риги среди юниоров и юношей. В нем примут участие боксеры Финляндии, Швеции и Литвы.

Komentāri (2)  |  2012-03-27 16:44  |  Skatīts: 6488x
eun* - 2012-03-27 16:52